САМАРСКОЕ ВРЕМЯ

Новости. События. Люди — Самарская область

«Крылья Советов» 2 апреля сыграли в Самаре вничью с «Оренбургом»

Дмитрий Цыпченко

Главной ударной силой самарской команды в отсутствие в стартовом составе бывшего оренбургского форварда Владимира Писарского стал Дмитрий Цыпченко.

Именно форвард, ставший уже лучшим бомбардиром «Крыльев Советов» в рамках розыгрыша Кубка России, открыл счет на восьмой минуте встречи, перекинув мяч через голкипера «Оренбурга» Николая Сысуева.

Гол стал итогом прессинга самарцев на чужой половине поля, в котором участвовали Фернандо Констанца, Амар Рахманович и Бенхамин Гарре, а результативную передачу для Цыпченко, в итоге признанного лучшим игроком встречи, организовал Юрий Горшков.

На исходе первых тридцати минут матча мяч из сетки ворот пришлось доставать уже Ивану Ломаеву. Сразу четверо защитников «Крыльев»не поверили в то, что Воробьев пройдет между ними, а наглый по-хорошему игрок прорвался и сразу пробил в угол — 1:1.

Буквально через минуту Роман Ежов проверил на прочность перекладину оренбургских ворот, да и вообще игра проходила почти без центра поля, на встречных курсах. Правда, по настоящему голевых моментов оказалось не много. Как минимум, один из них традиционно запорол Цыпченко. У «Оренбурга» быстрым выходом один в один бездарно распорядился Мансилья.

Второй тайм развивался больше в борьбе. Наиболее опасный момент возник только ближе к концу часа встречи после дальнего удара по самарским воротам в исполнении Ковалева. Тут же Игорь Осинькин заменил Рахмановича на Писарского, третьего пока бомбардира Российской премьер-лиги.

Впрочем, ему так и не удалось впервые отличиться за «Крылья» в рамках чемпионата страны, хотя в розыгрыше Кубка он забивает регулярно. Острых эпизодов у оренбургских ворот хватало, тот же Писарский, который официально до сих пор является Сычевым, бил в упор из убойной позиции, но прекрасно играл вратарь, а самарским футболистам в завершении атак тотально не везло. Гости тоже имели варианты отличиться, но забитых мячей в этот день больше не случилось.

Ничья 1:1, думается, не устроила никого. К примеру, по числу угловых «Крылья» победили 13:2.

Таким образом «Оренбург» потерял шанс подняться в шестерку лучших клубов РПЛ, а «Крылья Советов» сохранили только минимальный интервал от мест, отправляющих в стыковые матчи с фаворитами первой лиги за право выступать  в элите отечественного футбола.

Очередной матч чемпионата России «Крылья Советов» проведут в Сочи против серебряного призера прошлого сезона, который ныне в таблице находится даже ниже «Оренбурга» и после ухода тренера Владимира Федотова в ЦСКА на призы не претендует.

Уже в среду, 5 апреля «Крылья Советов» сыграют в Москве именно против столичных армейцев ответный матч полуфинала так называемого Пути РПЛ. Первая встреча в Самаре завершилась со счетом 2:2, но по новому регламенту турнира правило гола на чужом поле не работает. Кто победит — тот и выйдет в финал «верхней сетки» на поединок либо с «Уралом», либо со «Спартаком», которые определят сильнейшего в Екатеринбурге в буквально такой же ситуации после первого матча. Кстати, дополнительное время тоже не предусмотрено — в случае ничьей в основное время сразу назначаются пенальти.